Если Вы читаете эту статью, то Вы либо делаете ремонт любо собираетесь и Вас интересует вопрос: что такое ревизионный люк, какие виды бывают, их назначение, а также какие люки используют в современном ремонте и строительстве? В этой статье я попробую охватить все виды и назначения ревизионных люков которые используются в настоящее время, а также область их применения.

Ревизионный люк – приспособление скрытия инженерных коммуникаций проходящих внутри помещения или под землей для их ревизии (осмотр, ремонт, демонтаж и тд). Применяют ревизионные люки в промышленных и бытовых помещениях, их установка обеспечивает быстрый и беспрепятственный доступ к системам коммуникаций и их удобному обслуживанию, либо замены.
Конструкция ревизионного люка, как правило, представляет собой внешнюю раму, имеющую различные формы, а также внутреннюю раму, она же дверца люка, либо съемная крышка. Устанавливается люки в технологические проемы , проем соответствует габаритным размерам изделия. Внешняя рама закрепляется при помощи крепежных соединений (винты, саморезы и тд.) или стяжки.

Какой ревизионный люк чаще используют в современном ремонте и строительстве?

Настенные люки.

Люки данного вида используют для доступа к скрытым жилищно-коммунальным приборам учета, водопроводной и отопительной разводке, а также доступа к скрытым узлам электрической разводки, ими также скрывают небольшие помещения с установленным в них отопительным и другим оборудованием. Устанавливают этот ревизионный люк на стены из тяжелого строительного материала (кирпича, бетона или блоков) и легкие перегородки (из алюминиевого профиля, деревянные и тд).
Различаются по назначению:

  • скрытого – облицовываются отделочными материалами в тон основному покрытию стен;
  • открытого – не требуют дополнительной отделки после установки, как правило это сантехнические люки из металла окрашенные полимерной краской или пластиковые, реже используются люки из оцинкованной стали.

Нажимной распашной люк невидимка под плитку – самый популярный и наиболее часто используемый в ремонте ревизионный люк. Невидимка его называют за то, что после облицовки отделочным материалом и правильного скрытия швов, определить где он установлен, с первого взгляда практически невозможно.

Нажимной распашной люк невидимка под плитку

Данные люки изготавливаются из металла и покрываются полимерным покрытием, алюминия или комбинированные ( рама из алюминия, петля металлическая). Нажимной ревизионный люк невидимка  под плитку бывает распашным на одну или две дверцы, а также сдвижным (особенности конструкции петли позволяют сдвигать дверцу в сторону). На некоторых моделях установлен уплотнитель, для дополнительной влаго, пыле защиты (в моделях имеющих алюминиевую раму). Нажимной люк под плитку можно облицовывать различными другими материалами как например: ламинат, пластик, дерево и тд.

Такие люки имеют типовые размеры от 20х30 (ШхВ) до 60х120см (ШхВ), пример типовых размеров можно посмотреть на нашем сайте, все производители как правило придерживаются этих стандартов, но также некоторые выпускают такие размеры, как 15х15см (ШхВ), 15х20 и др. Размеры которые по ширине больше 60см изготавливаются только под заказ. Этот ревизионный люк предусматривает размер открываемой дверцы в основном на 5см меньше внешней рамы.

Нажимной откидной люк под плитку – имеет такое же назначение как и нажимной распашной ревизионный люк невидимка под плитку. Самое главное отличие его состоит в том, что он не имеет петли и для доступа к скрытым коммуникациям необходимо снимать крышку.

Нажимной откидной люк под плитку

Нажимной откидной люк под плитку, изготавливаются из алюминия, в редких случаях (заказные) из стали с полимерным покрытием. Удобно устанавливать когда облицовочный материал соприкасается с полом, а также когда между скрываемым отверстием и ванным гарнитуром небольшое расстояние и нет возможности распахнуть дверцу (как например на фото сверху).

Люк под покраску, обои ,штукатурку – как и большинство люков устанавливается в каркас, после установки красится, штукатурится или оклеивается обоями, также возможна облицовка другими легкими облицовочными материалами.

Люк под покраску, обои ,штукатурку

Люк под покраску, штукатурку, также,как правило, является нажимным. Изготавливается из алюминия. Особенность данных люков, что они имеют минимальный зазор между внешней рамкой и дверцей, что после отделки позволяет максимально скрыть швы.

Сантехнический металлический или пластиковый люк – этот вид ревизионных люков, наиболее популярен у застройщиков, так-как имеет самую низкую цену в данном сегменте товара.

Сантехнический металлический или пластиковый люк

Изготавливаются из стали и красятся в любой цвет RAL по желанию (стандартно продаются в белом или сером окрасе), или из пластика. Выпускаются с двумя или одной дверцей, могут устанавливаться замки. Сантехнический металлический или пластиковый люк редко используют в современном ремонте, так-как внешний вид  выделяет скрываемый проем, имеет явное отличие от облицовочного материала, который использован в отделки. Данные люки в основном устанавливают в подсобных помещениях домов, или помещениях общественного пользования (школы, больницы и тд).

Стоит отметить что существуют другие варианты скрытия проема доступа на стене, к сантехническим и другим коммуникациям, такие как например роллеты, двери из ПВХ, панно, зеркала. Установка таких элементов, это в основном дизайнерское решение.

Сантехнический металлический или пластиковый люкСантехнический люк

Потолочные люки.

Скрывают и обеспечивают доступ к  электрической разводке, вентиляционным коробам и вытяжному оборудованию, а также доступа на чердаки или технические помещения под крышей, для ее обслуживания. Устанавливаются в готовый технологический проём.

Потолочный люк под покраску,обои штукатурку – эти люки тоже самое что и люк под покраску, штукатурку, обои для стены и имеют те же характеристики и особенности установки и облицовки.

Потолочный люк под покраску,обои штукатурку

В основном это одни и те же модели люков, только их монтаж производится непосредственно в потолок. Для проведения работ, при установленном в потолке таком люке, необходима дополнительно лестница.

Чердачные лестницы – представляют из себя монтируемый люк с встроенной выдвижной лестницей.

Чердачные лестницы

Данные лестницы изготавливаются из комбинированных материалов; в основном дерево и алюминий. Особенность этих конструкций в том , что с низу в потолке вы видите только крышку люка,но потянув за специальное приспособление происходит открытие люка и выдвижение лестницы. Это устройство очень удобно устанавливать для доступа в часто используемое чердачное помещение.

Напольные люки.

Напольный люк на газовых амортизаторах – в конструкции данного люка установлены газовые амортизаторы, которые помогают открывать крышку люка, а также удерживают ее в открытом положении и препятствуют самопроизвольному закрытию.

Напольный люк на газовых амортизаторах

Напольный люк на газовых амортизаторах изготавливается из металлического профиля и  красится полимерной краской или из алюминия. Этот ревизионный люк удобен в эксплуатации, выдерживает большие нагрузки давления на крышку, открытие которое обеспечивают амортизаторы очень легкое. После установки и облицовки в полу остается небольшое отверстие для  ручки. Такие люки устанавливают в основном в частных домах для обеспечения доступа в подвальные помещения, конструкция и размеры этих моделей позволяют монтировать под ними лестницы различных конструкций и тем самым обеспечить комфортный спуск и подъем.

Съемный напольный люк под плитку – ревизионный люк такой конструкции обеспечивает доступ к трубам или другим коммуникациям проходящим под полом, для их обслуживания.

Съемный напольный люк под плитку

Крышку люка таких моделей следует облегчать при монтаже, к примеру:  использовать пенобетон, ячеистый бетон, можно использовать пеноплекс 2 и 4см.После этого производится полная заливка крышки люка бетонной смесью. Такие люки в основном используют возле бассейнов или в производственных помещениях, где нет необходимости их частого использования. Открытие таких люков требует усилия.

Канализационные люки.

Устанавливаются для обеспечения доступа к обслуживанию отопления, водопровода, канализации, и других коммуникаций проходящих под землей. В основном имеют круглую форму, но для пешеходных дорожек из тротуарной плитки выпускаются квадратные и прямоугольные модели.

В зависимости от материала который использован в изготовлении бывают :

  • пластиковые;
  • полимерно-песчаные;
  • чугунные.

Полимерно-песчаные и пластиковые канализационные люки используют на тротуарных зонах, парковых аллеях и газонах, поскольку материал не выдерживает высоких нагрузок (до 1,5 т).

Полимерно-песчаные и пластиковые канализационные люки

По сравнению с чугунными аналогами обладают низкой стоимостью , устойчивы к температурным перепадам (от -60˚ С до +60˚С) и износу. Срок службы таких люков довольно большой – от 20 до 50 лет. Выпускаются разных цветов, также могут иметь декоративный вид например имитацию камня и тд.

Чугунные ревизионные люки подразделяются на:

  • магистральные – устанавливаются на скоростных магистралях, они выдерживают нагрузку до 90 тонн;
  • тяжелые – устанавливают на дорогах с менее интенсивным движением и выдерживают нагрузку до 40 тонн;
  • средние – устанавливают в жилых кварталах;
  • легкие – устанавливают на пешеходных дорожках и газонах с нагрузкой до 1,5 тонны.

Чугунные ревизионные люки

Чугунные канализационные люки служат до 80 лет, они  устойчивы перепадам температуры и выдерживают высокие нагрузки. Недостаток этих люков это большой вес.

В данной статье мы рассмотрели основные виды и назначение ревизионных люков, которые используются в современном ремонте и строительстве, на которые стоит обратить внимание, если Вы планируете или делаете ремонт, мы не стали рассматривать решетки, и другие редко используемые ревизионные люки из-за их специфики.

Виды и назначение ревизионных люков очень разнообразны и производители всегда стараются их модернизировать; уменьшать стоимость изделия, улучшать и изменять различные узлы.

Все вышеописанные описанные люки возможно приобрести у нас!!!

Call Now Button
X